пятница, 23 сентября 2016 г.

Наша осенняя красота

Сейчас можно использовать для приготовления кулинарных блюд сезонные продукты. Это хорошо и правильно. А я вам сегодня предлагаю использовать осеннюю зрелую красную рябины для косметических целей. Этот рецепт крема с натуральными компанентами уже испробован на себе, мне понравился и могу смело порекомендовать его вам. К тому же он невероятно простой и качественный.
Как выглядит зрелая рябина на ветках дерева, конечно, все знают. Она очень эффектна и красива
А вот такая она уже помытая и обсушенная на бумажном полотенце у меня на кухне


Рецепт так легок в исполнении, что вы  можете делать этот крем вместе с маленькими детьми в виде игры
Итак, нам понадобится баночка для крема, тюбик любого детского крема, 1-2 грозди красной зрелой рябины и витамин А в масле из ближайшей аптеки.
Рябину обрываем с грозди,моем, обсушиваем, и пробиваем в блендере. Следующий шаг: с помощью марли выжимаем из ягод сок. В чистую подготовленную баночку выдавливаем пол-тюбика детского крема, туда же добавляем 10 капель рябинового сока и 5 капель витамина А. Все тщательно перемешиваем до однородной массы.
Крем, как всю натуральную косметику, надо хранить в холодильнике не более 3-х недель, поэтому не делайте сразу большой объем, а ограничьтесь половинкой детского крема для основы. Крем прекрасно подходит для лица, питает, смягчает, заживляет. А для рук - это просто великолепно. Не поленитесь, сделайте и попробуйте.
Остаток рябинового сока прекрасно сохранится в морозильной камере холодильника в контейнере и дождется следующего применения.

Маленькие дачные ценности

В жизни был такой увлекательный период, когда мы с сестрой прочесывали блошиные рынки в маленьких русских городках и ездили каждый выходной в Измайлово на Вернисаж. Это была самая настоящая охота за предметами старого русского крестьянского быта. Так у нас на даче набралась целая комната ценностей, которые, конечно, ничего ценного из себя не представляют, но очень дороги нам и сами эти старенькие предметы, и чудесные воспоминания о том, как мы их добывали. К тому же был прочитан целый ворох книг по крестьянскому искусству и быту.
Я сейчас покажу без всяких комментарием маленький кусочек наших  сокровищ, из тех, что в этим летом попали в кадр.
Конечно, сейчас модно расписывать старые деревянные предметы, делать росписи стилизованными и состаренными. Мне это очень нравится и я могла сделать что-нибудь такое-эдакое самостоятельно, но никак не могу заставить себя замахнуться на старинное дерево, простое, незамысловатое, но уже очень-очень давно живущее той своей неповторимой жизнью, которой наделил ее мастер при изготовлении. Может я не права и этим стареньким вещичкам пришлась бы по душе новая жизнь?

















четверг, 15 сентября 2016 г.

Сезон осетинских пирогов

Собственно, для осетинских пирогов всегда сезон. А совсем недавно, каких-нибудь 10 лет назад мы про них ничего не знали. Теперь они завоевали наши вкусовые рецепторы.
С этими пирогами все достаточно несложно. Главное - знать про начинки. Они могут быть совершенно разными, на ваш вкус и холодильник. Мясо, курица, зелень, творог, капуста... Фантазии нет предела. Единственное правило касается сыра. Натертый осетинский сыр ( сулугуни, брынзу, фету) нужно добавлять в каждый вид начинки. Вот это обязательно. Еще пироги должны быть тонкими, как пицца, каждый пирог смазывается после выпекания большим количеством сливочного масла. И еще одно правило: готовые горячие и смазанные пироги укладываются стопкой друг на друга, совсем как наши русские привычные блины, и так и режутся. В каждом таком куске получаются пироги с разной начинкой.
Конечно, следует обратить внимание и на тесто для осетинских пирогов
Итак, за дело! Рецепт на три пирога, чтобы было, что стопочкой уложить
ТЕСТО
Кефир - 230 мл
Молоко - 150 мл
Сметана - 30 гр
Дрожжи свежие - 25 гр
Сахар - 10 гр
Мука - 600 гр
Соль - чуть-чуть
ДЛЯ НАЧИНКИ
Берем все, что душе угодно, не забывая про сыр 
В моих пирогах зеленый лук с яйцом + сыр, жареные лисички с луком и чесноком + сыр, шпинат и ботва свеклы со сливочным маслом + сыр
Еще были и с капустой + сыр, и много других начинок. Уверяю вас, что со всеми будет очень вкусно
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Венчиком в большой миске смешиваем молоко, кефир, сметану и дрожжи. Добавить сахар и перемешать. Добавить муку и замесить лопаточкой. Если тесто будет слишком плотным, то добавить немного молока ( у меня ни разу так не было)
Выложить на стол, чуть присыпать солью и вымесить 10-15 мин
Завернуть в пленку и оставить на 30-40 мин.
Стол присыпать мукой, тесто разделить на 3 части. Каждую часть раскатать скалкой в большую круглую лепешку, на нее выложить одну из приготовленных начинок и защипить лепешку сверху, как узелочек из платочка. Затем опять берем скалку и наскатывает этот мешочек в круглую лепешку, достаточно тонкую. Накалываем вилкой. Выпекаем а разогретой до 200 гр духовке, на пекарской бумаге, без расстойки  примерно 12-15 мин. Готовый пирог обильно смазать сливочным масло. Все тоже повторить с оставшимся тестом. У вас должно получиться 3 пирога, которые мы кладем стопочкой один на другой. Так и режем
Садимся за стол, хвалимся нашим умением и наслаждаемся дивными пирогами и  изумлением друзей и родных





суббота, 10 сентября 2016 г.

Для тех, кто хочет посмотреть мою авторскую бижутерию, нажмите, пожалуйста, справа на ярлык "Бижутерия" и вам все покажут