пятница, 6 декабря 2013 г.

 Сегодня я расскажу немного о том, что же это такое - бальзамический уксус. Моя последняя кулинарная любовь и даже страсть. Казалось бы мало ли уксусов: обычный, яблочный, настоящий и синтетический, есть еще винный белый и красный. Зачем же еще и бальзамический, ведь не мумии мы собираемся бальзамировать. Но те, кто хоть немного увлечен кулинарией прекрасно знают, что это совершенно особенный продукт, уникальный, который производят в Италии, в городе Модена (ударение, кстати на О, а не на Е, как нам было бы привычнее и удобнее), в регионе Эмилия-Романья, столицей которого является замечательная Болонья. Вот, с происхождением определились. На бутылочке, которую вы обязательно должны приобрести, в наших магазинах, а еще лучше путешествия по означенному региону должно значиться Aceto Balsamico di Modena. Настоящий уксус из Модены темно-коричневого цвета, вязкий ( это не льющиеся как вода уксусы), кисло-сладкий, с ароматом винограда. Его выдерживают в бочках из различных пород дерева и со временем у него появляются разные оттенки. Самая обычная выдержка бальзамического уксуса не менее 3-х лет. Если на бутылочке надпись Extra old,  это означает, что бальзамик выдерживался не менее 25 лет. Это не редкость встретить такого уксусного долгожителя. Разливают его в самые различные бутылочки от 50 мл до 250 мл. Стоит бутылочка в зависимости возраста, в основном начинается от 10 евро и до... Как подскажет фантазия. Мои 250 мл., которые я привезла из Модены и уже показывала, возрастом 8 лет стоили 25 евро, на столько же потянула и маленькая 100 мл 15-летней выдержки.
Когда мы на дегустации пробовали уксус, все начиналось с 3-х летнего и заканчивалось 25-летним. Разница не только ощутимая, а потрясающая.
И для чего эти изощрения нужны и употребляются? Это и заправка к салатам, мясу, сыру, рыбе
Еще для десертов, Прекрасная клубника с бальзамическим уксусом. Его добавляют к мороженому. Есть еще соусы-кремы на основе бальзамических уксусов, тоже в бутылочках, тягучие, густые, ароматные.
В качестве справки. Те уксусы, которые не дотягивают до 10 евро и не имеют на бутылочке этих драгоценных цифр, сделаны на заводе, а отсюда соответственное качество. Но все равно, лучше применять их на своей кухне, чем искусственный яблочный ( натуральный тоже имеет другую цену) или наш родной прозрачный, как слеза. Не знаю, из чего его производят.
И несколько фото уксусного великолепия




Комментариев нет:

Отправить комментарий